[vc_row row_scroll_icon=”no” css=”.vc_custom_1537399729032{padding-top: 160px !important;padding-bottom: 160px !important;background-image: url(https://www.monge.cl/wp-content/uploads/2018/09/DAY-Sept-2018.png?id=7062) !important;background-position: center !important;background-repeat: no-repeat !important;background-size: contain !important;}”][vc_column][/vc_column][/vc_row][vc_row row_scroll_icon=”no” el_id=”info” css=”.vc_custom_1526506498077{padding-top: 30px !important;}”][vc_column][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/6″][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”2/3″][vc_column_text]

Gran Subasta de fino menaje de casa, muebles ingleses y franceses, pintura europea y nacional, antigüedades y alfombras persas de gran calidad. Por orden de la sucesión de la Sra. Ana Eguiguren Rozas.

[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_empty_space height=”60px”][vc_row_inner css=”.vc_custom_1537376251131{padding-top: 90px !important;padding-bottom: 90px !important;background-color: #1a1a1a !important;}”][vc_column_inner][vc_column_text]

Av. El Golf 192 Piso 8, Las Condes.

Sábado 29 de Septiembre a las 15:30 hrs.

[/vc_column_text][vc_empty_space height=”60px”][vc_column_text]

A la vista a partir del Miércoles 26 de septiembre desde las 10:30 a 20:00 hrs. (horario continuado).
Sábado 29 en la mañana incluido, hasta el comienzo de la subasta.

[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][/vc_row][vc_row row_scroll_icon=”no” css=”.vc_custom_1507768908111{margin-top: 90px !important;}”][vc_column][eltd_section_title title=”MAPA UBICACIÓN SUBASTA” title_color=”” title_text_transform=”” title_text_align=”center” margin_bottom=”” title_size=””][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Av. El Golf 192 Piso 8, Las Condes.” width=””][vc_empty_space height=”30px”][eltd_google_map custom_map_style=”false” scroll_wheel=”false” address1=”El Golf 192, Las Condes.” zoom=”16″ map_height=”440″][/vc_column][/vc_row][vc_row row_scroll_icon=”no” el_id=”catalogo” css=”.vc_custom_1507758132500{margin-top: 60px !important;}”][vc_column][eltd_section_title title=”CATÁLOGO DE LA SUBASTA” title_color=”” title_text_transform=”” title_text_align=”center” margin_bottom=”” title_size=””][vc_empty_space height=”30px”][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/2″][vc_single_image image=”6928″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537371098775{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Adam Styka, “Moros”, óleo sobre tela, 62 x 81 cms., firmado.” width=””][vc_empty_space height=”30px”][vc_single_image image=”6930″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537371174382{margin-bottom: 10px !important;}”][vc_empty_space height=”10px”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Jules R. Hervé, “Des Boursuis”, óleo sobre tela, 46 x 55 cms., firmado.” width=””][vc_empty_space height=”30px”][vc_single_image image=”6932″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537371298783{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Conjunto de bronces vieneses, S. XIX.” width=””][vc_empty_space height=”30px”][vc_single_image image=”6922″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537371368039{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Carlos Faz, “Muerte del Anciano”, óleo sobre tela, firmado, 1952.” width=””][vc_empty_space height=”30px”][vc_single_image image=”6939″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537372105747{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Figura ornamental de perro sabueso en fierro fundido,
firmada A.J., 92 x 85 x 45 cms., S. XIX.” width=””][vc_empty_space height=”30px”][vc_single_image image=”6908″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537372306789{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Biombo Koromandel de 8 hojas, con escenas imperiales, S. XVIII.” width=””][vc_empty_space height=”30px”][vc_single_image image=”6944″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537372442716{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Mesa enconchada de marquetería, época Carlos IV, S. XIX., 72 x 44 x 60 cms.” width=””][vc_empty_space height=”30px”][vc_single_image image=”6948″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537372613360{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Cornucopia de madera dorada, Art Decó, Francia, 1920.” width=””][vc_empty_space height=”30px”][vc_single_image image=”6947″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537372544642{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Anónimo de época, Napoleón Bonaparte, óleo sobre latón, 18 x 30 cms., S. XIX” width=””][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/2″][vc_single_image image=”6929″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537371142597{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Mueble vitrina estilo bombé, con 3 cajones y puertas de cristal, Holanda, S. XIX.” width=””][vc_empty_space height=”30px”][vc_single_image image=”6931″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537371227286{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”J. Rossi, “Visitantes en el Museo”, acuarela sobre papel, 25 x 17 cms.” width=””][vc_empty_space height=”30px”][vc_single_image image=”6933″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537371339036{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Carlos Faz, “Para Ellos Miseria y Muerte”, grabado sobre papel, numerado 20 / 27, firmado, 1952.” width=””][vc_empty_space height=”30px”][vc_single_image image=”6942″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537372272062{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”10 sillas estilo Compañía de Indias, pintadas verde y dorado con asiento de cuero, Luis Valdés F.” width=””][vc_empty_space height=”30px”][vc_single_image image=”6943″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537372404998{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Julio Romero de Torres, “Marquesa de Monte Marana”, óleo y temple sobre tela, 54 x 67 cms., firmado.” width=””][vc_empty_space height=”30px”][vc_single_image image=”6945″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537372476839{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Lámpara de lágrimas de bronce con frutas de colores, 8 luces.” width=””][vc_empty_space height=”30px”][vc_single_image image=”6951″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537372726328{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Delantero Persa Shirvan, S. XIX.” width=””][vc_empty_space height=”30px”][vc_single_image image=”6950″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537372686852{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Anónimo, “Mujer con Manto”, escultura de alabastro, 60 cms. de alto.” width=””][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner css=”.vc_custom_1537374114255{padding-top: 30px !important;}”][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”7067″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537929056053{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”François Gall, “Place du Tertre, Montmartre”, óleo sobre tela, 22 x 27 cms., firmado, 1950.” width=””][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”6946″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537372514180{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Ulisse Caputo, “Jardines de Luxemburgo”, óleo sobre madera, 33 x 24.5 cms., firmado.” width=””][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”6954″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537372868056{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Escritorio estilo Luis XVI de caoba y broncería, Francia, S. XIX.” width=””][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner css=”.vc_custom_1537373652955{padding-top: 30px !important;}”][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”6949″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537372646668{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Barómetro inglés con marquetería, Tunbridge Wells, London.” width=””][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_gallery type=”image_grid” images=”6952,6953″ img_size=”full” css=”.vc_custom_1537372826540{padding-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”J. Pandiura, Par de torsos, femenino y masculino, en piedra rosada. 40 x 18 x 76 cms.” width=””][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”6940″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537372143152{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Ernesto Barreda, “Reloj del Sol”, óleo sobre tela, 35 x 138 cms., firmado.” width=””][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner css=”.vc_custom_1537373652955{padding-top: 30px !important;}”][vc_column_inner width=”1/3″][vc_gallery type=”image_grid” images=”6935,6934″ img_size=”full” css=”.vc_custom_1537371929238{padding-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Par de figuras Meissen de personajes chinos, con manos, cabeza y lengua articulada.” width=””][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”6956″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537372940550{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Ricardo Yrarrázaval, “Piernas de Mujer”, óleo sobre tela, 46 x 64 cms.” width=””][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/3″][vc_single_image image=”6941″ img_size=”full” onclick=”link_image” css=”.vc_custom_1537372208772{margin-bottom: 10px !important;}”][eltd_section_subtitle color=”” text_align=”center” text=”Reloj Grand Mother con esfera de bronce y caja en oak, Casa Maple, Londres.” width=””][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][/vc_row][vc_row row_scroll_icon=”no” css=”.vc_custom_1507758132500{margin-top: 60px !important;}”][vc_column width=”1/12″][/vc_column][vc_column width=”10/12″][vc_empty_space height=”30px”][eltd_section_title title=”Subasta Sucesión Ana Eguiguren” title_color=”” title_text_transform=”uppercase” title_text_align=”center” margin_bottom=”” title_size=””][vc_empty_space height=”30px”][vc_column_text]La tercera subasta de arte y antigüedades del año, comprende el menaje y mobiliario que perteneció a Sra. Ana Eguiguren, ambientado en el que fuera su elegante departamento en la plaza de Nuestra Sra. de Los Angeles en  el barrio El Golf donde residió hasta su muerte acaecida el 2013.

Anita fue una mujer encantadora, distinguida, elegante, original y llena de vida, muy querida por sus amigos, apreciada por su atrayente personalidad y por su carácter que la determino a llegar lejos.

Nació en una familia de agricultores y empresarios, entre los que destacaron su su abuelo Agustin Eguiguren , su mujer Maria luisa Campino y sus padres Enrique Eguiguren Campino y su madreAna Rozas Lecaros, gente de gran cultura, que le inculcaron refinamiento y amor por el arte y la naturaleza, la vida al aire libre , el amor por los animales y la aventura.

Con su primer marido Diego Fernandez De Castro aprendieron a pilotear aviones ,siendo una de las primeras chilenas en volar y recorrer distintos lugares de América en su propio avión. También manejo una moto BMW por mucho tiempo pues nada la detenía.

Después con su tercer marido, se dedicó a viajar por todo tipo de lugares exóticos y por Europa, comprando algún objeto o cuadro de su agrado. Su departamento lo decoró con muebles heredados de su familia y otros lo fue comprando en innumerables viajes al extranjero en anticuarios y galerías especializadas.

Es así como fue acomodando este departamento de acuerdo a sus gustos personales en pintura, juntando obras europeas de Julio Romero de Torres, Adam Stika, Herve Ulisse Caputo y entre los nacionales Carlos Faz Ernesto, Barreda y entre los cásicos Casanova Zenteno. Se han agregado además otras importantes obras de autores chilenos de selección como : Juan Fco. Gonzalez, Alfredo Helsby, Onofre Jarpa y Luis Strozzi Strozzi, de gran calidad para complementar la muestra.

En mobiliario se destacan algunos muebles ingleses e italianos y otras piezas de buenas mueblerías chilenas de la época, otros mandados a hacer en USA a la prestigiosa Mueblería Margolis . Un gran biombo Koromandel del siglo XVIII y una gran tapicería verdure del siglo XVIII ,comprada en Londres hace cuarenta años presiden el living y el comedor respectivamente. Piezas de Cloisonne y objetos orientales , imagineria colonial ,platería ,colección de bronces vieneses, cristales decorados a mano, y una magnífica colección de alfombras persas completan este importante remate, que esperamos que sea del agrado de nuestros clientes.[/vc_column_text][/vc_column][vc_column width=”1/12″][/vc_column][/vc_row][vc_row row_scroll_icon=”no” content_width=”grid” content_aligment=”center” css=”.vc_custom_1526507514733{margin-top: 60px !important;padding-top: 90px !important;padding-bottom: 90px !important;background-color: #fafafa !important;}”][vc_column][eltd_section_title title=”Subastas anteriores” title_color=”” title_text_transform=”” title_text_align=”center” margin_bottom=”” title_size=””][vc_empty_space height=”30px”][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6830″ img_size=”500×500″ onclick=”custom_link” link=”https://www.monge.cl/subasta-junio-2018″][vc_column_text]Junio 2018[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6878″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”https://www.monge.cl/wp-content/uploads/2018/06/Mayo-2018.pdf”][vc_column_text]Mayo 2018[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6880″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”https://www.monge.cl/wp-content/uploads/2018/06/Octubre-2017.pdf”][vc_column_text]Octubre 2017[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6879″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”https://www.monge.cl/wp-content/uploads/2018/06/Noviembre-2016.pdf”][vc_column_text]Noviembre 2016[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6877″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”https://www.monge.cl/wp-content/uploads/2018/06/Agosto-2016.pdf”][vc_column_text]Agosto 2016[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_empty_space height=”10px”][vc_row_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6205″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”https://www.monge.cl/wp-content/uploads/2018/06/Mayo-2018.pdf”][vc_column_text]Abril 2016[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6204″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://arteypatrimonio.cl/wp-content/uploads/2015/11/Catalogo-Noviembre-2015.pdf”][vc_column_text]Noviembre 2015[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6207″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://arteypatrimonio.cl/wp-content/uploads/2015/09/Catalogo-Septiembre-2015.pdf”][vc_column_text]Octubre 2015[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6206″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://arteypatrimonio.cl/wp-content/uploads/2015/05/Catalogo-digital.pdf”][vc_column_text]Mayo 2015[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6208″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://issuu.com/stereovisual/docs/catalogo_noviembre_2014/1″][vc_column_text]Noviembre 2014[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6209″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://issuu.com/stereovisual/docs/catalogo_agosto_2014/0″][vc_column_text]Agosto 2014[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner css=”.vc_custom_1487943271074{margin-top: 30px !important;}”][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6212″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://issuu.com/stereovisual/docs/catalogo_mayo_2014/0″][vc_column_text]Mayo 2014[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6213″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://issuu.com/stereovisual/docs/monge-y-cia-catalogo-noviembre”][vc_column_text]Noviembre 2013[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6215″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://issuu.com/stereovisual/docs/catalogo-agosto2″][vc_column_text]Agosto 2013[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6214″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://issuu.com/stereovisual/docs/triptico-mayo2″][vc_column_text]Mayo 2013[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6216″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://issuu.com/stereovisual/docs/diptico-nov-2012″][vc_column_text]Noviembre 2012[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6217″ img_size=”full”][vc_column_text]Mayo 2012[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner css=”.vc_custom_1487943282300{margin-top: 30px !important;}”][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6219″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://issuu.com/stereovisual/docs/diptico-noviembre2011″][vc_column_text]Noviembre 2011[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6220″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://issuu.com/stereovisual/docs/diptico-agosto2011″][vc_column_text]Agosto 2011[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6221″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://issuu.com/stereovisual/docs/catalogo-julio2011″][vc_column_text]Julio 2011[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6222″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://issuu.com/stereovisual/docs/catalogo-junio2011″][vc_column_text]Junio 2011[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6223″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://issuu.com/stereovisual/docs/catalogo-nov2010″][vc_column_text]Noviembre 2010[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6224″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://issuu.com/stereovisual/docs/catalogo-julio2010″][vc_column_text]Julio 2010[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][vc_row_inner css=”.vc_custom_1487943282300{margin-top: 30px !important;}”][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6226″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://issuu.com/stereovisual/docs/catalogo-nov2009″][vc_column_text]Noviembre 2009[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6227″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://issuu.com/stereovisual/docs/catalogo-junio09″][vc_column_text]Junio 2009[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6228″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://issuu.com/stereovisual/docs/catalogo-nov2008″][vc_column_text]Noviembre 2008[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6229″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://issuu.com/stereovisual/docs/catalogo-agosto2008″][vc_column_text]Agosto 2008[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6230″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://issuu.com/stereovisual/docs/catalogo-abril2008″][vc_column_text]Abril 2008[/vc_column_text][/vc_column_inner][vc_column_inner width=”1/6″][vc_single_image image=”6231″ img_size=”full” onclick=”custom_link” link=”http://issuu.com/stereovisual/docs/catalogo-nov2007″][vc_column_text]Noviembre 2007[/vc_column_text][/vc_column_inner][/vc_row_inner][/vc_column][/vc_row][vc_row row_scroll_icon=”no”][vc_column][eltd_call_to_action full_width=”yes” content_in_grid=”yes” grid_size=”75″ type=”normal” show_button=”yes” button_type=”” button_hover_type=”” button_hover_animation=”” button_target=”_self” button_icon_pack=”” button_text=”Contáctenos” button_link=”/contacto/” box_padding=”53px 20px”]

SOLICITE MÁS INFORMACIÓN.

Lo invitamos a participar en nuestras subastas.

[/eltd_call_to_action][/vc_column][/vc_row]