Gran Subasta de pintura nacional y europea, esculturas, muebles ingleses, franceses y alfombras persas de gran calidad. Por orden del Sr. Jaime Claro V. y de las sucesiones de don Raúl Peña L., don Fernando Lazcano A., y otros importantes consignatarios.

Isidora Goyenechea 3401, Las Condes.

(Referencia: esq. Enrique Foster 1º piso)

Sábado 15 de diciembre a las 15:30 hrs.

A la vista a partir del Miércoles 12 de diciembre desde las 10:30 a 20:00 hrs. en horario continuado.
Sábado 15 en la mañana incluido, hasta el comienzo de la subasta.

MAPA UBICACIÓN SUBASTA

CATÁLOGO DE LA SUBASTA

Ricardo Maffei, “Pez Teleosteo de Agua Dulce del Suborden de las Fisotomas”, pastel sobre tela, 99x72 cms., firmado.

Pablo Picasso, “Retrato de Mujer”, tinta sobre papel, 20x26 cms., firmado 1941. Ex colección Errázuriz Huici.

Enio Lommi, “Composición Abstracta”, acero, 25x20 cms., firmado 1976.

Bustos de alabastro. 23x18 cms., Siglo XIX.

Mesa estilo Luis XV con cubierta de mármol blanca, 157x70x97 cms., Francia, S. XIX.

Thomas Somerscales, “Paisaje cordillerano”, Óleo sobre tela, 170x130 cms. Firmado.

Reloj de sobremesa de ébano, bronce y motivos florales pintados a mano. Fabricación inglesa Paul Rimbault, S. XIX.

Platos de Peltre, Art nouveau. 40 cms. diámetro.

Escritorio estilo Carlos IV con marquetería, cajones y gavetas interiores, Inglaterra, S. XIX.

José Garcia Chibbaro, “Sueño de Ariadna”, Óleo sobre tela, 64x54 cms., 1994.

Palolo Valdés, “Caballo de Bronce”, p/a., 26x10x21 cms.

Henriette Petit, “Desnudo”, óleo sobre tela, 90x118 cms., firmado.

Manuel Ortiz de Zárate, “Naturaleza Muerta con Guitarra”, óleo sobre tela, 145x114 cms., firmado.

Carmen Aldunate, “Rostros”, óleo sobre madera, 70 x 78 cms.

Henriette Petit, “Modelo”, óleo sobre madera, 40x33 cms., firmado.

Thomas Somerscales, “Paisaje del Valle de Aconcagua”, óleo sobre tela, 31x17 cms., firmado.

Carlos Sotomayor, “Abstracto”, óleo sobre tela, 60x71 cms., firmado 1975.

Pierre Jules Mêne, “Caballo Salvaje”, escultura en bronce, 37x31 cms., firmado.

Biombo de 8 hojas, fondo dorado con escena de grullas, 4.80x2.30 mts., China, 1940.

Candelabro de 6 luces, plata inglesa sellada, 71x45 cms., S.XIX.

Jarrón chino blue and white, época Ming con tapa de bronce y peana de madera.

Mario Toral, “Body of Woman VI”, acuarela sobre papel, 70x100 cms., firmado 1972.

Marta Colvin, “Machi”, escultura en bronce, 49 cms. de altura.

Henriette Petit, “Retrato de Eulalia Puga”, óleo sobre tela, 130x90 cms., firmado.

Fernando Prats, “Huella de Recorrido de Gusano Zoophoba”, óleo sobre tela, 132x162 cms., Barcelona, 2007.

Carlos Faz, “Sueño”, óleo sobre tela, 100x76 cms., firmado.

Par de sillones con piso, estilo Luis XV. Francia, S. XIX.

Cómoda estilo transición Luis XV-XVI. Cubierta de mármol, bronce cincelado, 101x77x50 cms. Francia, S. XIX.

Par de lámparas de cerámica y bronce, 40x16 cms., China, Siglo XIX.

Nicolás González Méndez, “La Trilla”, óleo sobre tela, 98x65cms.

Dos sillas canee ebonizadas y decoaradas a mano, 86x40x40 cms., S. XIX.

Ricardo Maffei, “Mujer de Blanco”, pastel, 63x79 cms.

Rodolfo Opazo, “El Pórtico de la Sacerdotisa”, óleo sobre tela, 137x162 cms., firmado 1994.

Francisca Monreal, mesa madera lacada, 130 x 130 cms.

Henriette Petit, “Niña de Rosado”, óleo sobre tela, 60x90 cms., firmado.

Par de jarrones de cloisonne, China S. XIX.

Lily Garafulic, “Luna Flor”, mármol, 36 cms. alto (incluye base), 28 cms. ancho, 7 cms. profundidad.

Par de grullas de cloisonne montadas en apliqués de madera con falso esmalte, 31x45 cms., China S. XVIII.

Guillermo Muñoz Vera, “Flautista”, dibujo a sanguina sobre tela, 42x46 cms., firmado, 1998.

Imagen de Buda sentado sobre tortugas, 34 cms. alto x 19 cms. ancho, Tailandia S. XVIII.

Fuente de bronce con alegoría, 90 cms. alto, Francia S. XIX.

ÚLTIMA GRAN SUBASTA 2018.

Presentamos a nuestros clientes la última subasta del año, que incluye tres importantes colecciones y se presentarán juntas en un mismo espacio, el cual inauguramos como nueva sede corporativa para nuestra organización. Se trata un dúplex estilo francés con importante carácter patrimonial en pleno barrio El Golf, adaptado especialmente para realizar nuestras actividades.

La Subasta concentra tres importantes colecciones de pintura chilena, clásica y contemporánea, mobiliario, arte oriental y objetos decorativos de gran calidad.

La más voluminosa corresponde a la colección de pintura de la sucesión de don Raúl Peña Larraguibel, recientemente fallecido. Raúl fue un coleccionista y subastador de arte muy relevante entre los años ‘70 y ‘90, período en el cual reunió un gran número de obras que hemos ido vendiendo en dos subastas especializadas, concretadas en años anteriores. En esta oportunidad corresponde rematar aquellas obras que reservó para él hasta el final de su vida, mayoritariamente realizadas por el Grupo Mont Parnasse, entre éstas, importantes pinturas de Henriette Petit, Luis Vargas Rosas, Ana Cortés, Marta Villanueva, Manuel Ortiz de Zárate y Camilo Mori. También destacan esculturas de Raúl Valdivieso, Rebeca Matte y Enio Iommi.

Complementan esta colección selectos objetos de arte decorativo, entre los que destacan bronces firmados, alfombras orientales y platería europea y sudamericana.

El segundo conjunto pertenece a la sucesión de don Fernando Lazcano Alfonso, destacado médico nefrólogo con estudios en la Universidad de Duke, quien heredó de su antepasado Paulino Alfonso importantes piezas de arte decorativo, mobiliario francés del siglo XIX, objetos decorativos de porcelana, platería y arte oriental. Destaca una importante obra de Thomas Somerscales: “La Siembra”, regalada por el pintor a quien fuera su amigo personal y discípulo.

El tercer conjunto pertenece al destacado empresario Jaime Claro Valdés, radicado actualmente en el extranjero y quien ha decidido poner a la venta parte de su colección de pintura y escultura contemporánea chilena y europea, compuesta por obras de Pablo Picasso, Ricardo Maffei, Marta Colvin, Jaime Antúnez, Paula Lynch, Juan Francisco González, Pablo Burchard, Reinaldo Villaseñor y Mario Toral, entre otros.

En bienes consignados por otros coleccionistas destacan obras de Lily Garafulic: “Luna Sol” de 1970, otras de Rodolfo Opazo, José Balmes y Fernando Prats. Un conjunto de alfombras persas en excelente estado de conservación y grandes dimensiones, pintura oriental en seda (ex colección Sergio Larraín García Moreno) y dos importantes cuadros de la escuela cuzqueña del siglo XVII del mismo origen.

De este modo, nuestra casa de subastas finaliza las actividades de este año y prepara el programa para 2019, el cual será comunicado a partir de marzo y que comprende a lo menos una subasta mensual.

Agradecemos la confianza y la preferencia depositada en nuestra organización por parte de nuestros clientes, lo que nos compromete a perfeccionar cada día nuestras actividades.

SUBASTAS ANTERIORES

Abril 2019
Abril 2019
Marzo 2019
Marzo 2019
Diciembre 2018
Diciembre 2018
Octubre 2018
Octubre 2018
Septiembre 2018
Septiembre 2018
Junio 2018
Junio 2018

SOLICITE MÁS INFORMACIÓN.

Comience su proyecto con nosotros hoy.