Play Video

Gran Subasta de pintura, esculturas y objetos de arte, pertenecientes
a la sucesión de la Sra. María Rosa Musalem de Zalaquett
y otros importantes consignatarios.

AGUSTÍN DENEGRI 5599, VITACURA

SÁBADO 19 DE OCTUBRE 2019 – 15:30 HRS.
(Referencia: Jardín del Este)

A la vista a partir del Miércoles 16 de octubre desde las 10:30 a 20:00 h. Horario continuado.
Sábado 19 en la mañana incluido, hasta el comienzo de la subasta.

MAPA UBICACIÓN SUBASTA

Agustín Denegri 5599, Vitacura.

CATÁLOGO DE LA SUBASTA

Pebetero de bronce y cloisonne con tapa, base con dragón, cincelado, 50 cm alto. China S. XIX.

George Michel, "Paisaje con molino de viento",
óleo sobre tela, 38 x 47 cm, firmado.

Ícono ruso de festividad con 27 escenas policromadas, período 1880 - 1920, 42 x 52 cm. Factura de compra de casa de remates Enrique Gigoux.

Onofre Jarpa, “Paisaje Campestre”, óleo sobre tela, 150 x 98 cm, firmado.

Cecilio Plá y Gallardo, “En La Playa”, óleo sobre tabla, 18 x 24 cm, firmado y dedicado.

Zodiaco hindú, pintura sobre tela, 142 x 131 cm, India, S. XVII.

Mesa de arrimo estilo luso brasileiro, 67 cm ancho, 93 cm altura, 109 cm profundidad, Chile, S. XVIII

Bowl de bronce y esmalte con peana original, Japón, S. XIX

Anónimo, “Maistre Etienne Chevallier”, díptico en esmalte y madera, 50 x 34 cm, Francia, S. XVI.

Pierre Jules Mene, “Vainqueur du Derby”, bronce, 40 x 41 cm, firmado y fechado en la base

Thomas Somerscales, “Valle del Aconcagua”, óleo sobre tela, 90 x 58 cm, fechado y firmado, 1924.

Hernán Larraín Peró, “Pianista”, óleo sobre tela, 92 x 72 cm, firmado.

Emmanuel Fremiet, “Cat with Kittens”, bronce, firmado. Certificación: The Sladmore Gallery.

Par de taburetes de laca roja, decorados a mano, Japón, S.XX.

Árbol de piedradura con macetero en cloisonne, China S. XIX.

Mueble holandés con alzada y cómoda secretaire inferior en marquetería frutal y raíz de nogal, Holanda S. XIX.

Escribanía inglesa en jacarandá, época Regency con utensilios de escritorio en plata cincelada y cristal. Inglaterra S. XIX, perteneció a Alonzo de Toro.

Ánfora de bronce y cloisonne, Francia S. XIX.

Villegas y Cordero, “En la playa”, oléo sobre madera, 23 x 16,5 cm, fechado 1907.

Paul Cesar Helleu, “Retrato de Mme Helleu y Mme Clarigny, su hermana”, sanguine, lápiz y tiza sobre papel, 38 x 46 cm, Firmado.

Tapicería de Aubusson, 3.50 x 2.60 mt, con escena costumbrista popular, guarda incorporada de flores y pájaros, Francia, S. XVIII.

Anónimo, “Osos”, bronce y granito, Art Decó, Francia, S. XX.

Fernando Laroche, “Paisaje Costero”, óleo sobre tela, 114 x 74 cm, firmado y fechado, 1904.

Pedro Friedeberg, tres manos de madera pintada con pintura al oro, firmadas. México, S. XX.

Roberto Matta, “Morning Moon”, óleo sobre tela, 100 x 104 cm, firmado. Con certificado de autenticidad de Germana Ferrari.

Esfera armiliar de bronce, madera ebonizada y papier maché. Francia S. XIX.

Bargueño filipino en palo de rosa y marfil, S. XVIII.

Mesa italiana con marquetería en mármol y base de madera policromada. Italia, S. XIX.

Conjunto de 14 sillas de comedor, estilo virreinal policromadas, fabricación Valdés Freire.

Figura de diosa Huanyin con su hijo, marfil, 28 cm, China, S. XIX.

Ernesto Barreda, “Anticuario en Lima”, óleo sobre madera, 149 x 130 cm, firmado y fechado 1974.

Norbert Goeneutte, “Une Place à Paris”, óleo sobre tabla, 23 x 14 cm, firmado.

Papelera estilo manuelino con 16 cajones, asentado sobre stand torneado, 1,15 x 0,53 x 1,70 mt, Portugal, S. XIX.

Emille Gallé, florero de cristal art nouveau con digitalis y amapolas, Francia S. XIX.

Charles de Condamy, “Jouer de Polo I”, acuarelas sobre papel, 32.5 x 24.5 cm. Firmado.

Paul Lecomte, “Le pont près du village”, óleo sobre tela, 23 x 45 cm, firmado. Francia S. XIX.

Thomas Somerscales, “Velero del Salitre frente a las costas de Iquique”, óleo sobre tela, 150 x 106 cm, firmado.

Biombo de papel japonés o golden screen, con escenas de recolección de alimentos según leyenda Zen. Japón, S. XVII.

Ignacio Valdés Valdés, “Los Músicos y el Prócer”, óleo sobre tela, 160 x 128 cm, 1991, firmado.

Emille Auguste Pinchart, “Primera Pesca”, óleo sobre tela, 46 x 38 cm, firmado, Francia S. XIX.

Figura perro salchicha en bronce cincelado y base de mármol.

Paule Gobillard Morisot, “St. Enogat” acuarela sobre papel, 19 x 25.5 cm. Francia, S. XIX.

Mark Coreth, “Lioness protecting kill”, bronce, 54 x 40.5 cm, firmado. Inglaterra, S. XX.

Figura de perro en madera tallada, Chile, S. XX.

GRAN SUBASTA MARZO 2019.

Presentamos la cuarta subasta del año 2019, correspondiente al menaje y colecciones de laresidencia que perteneció a la señora María Rosa Musalem de Zalaquett.

María Rosa fue una mujer elegante y cultivada, preocupada de que su casa estuviera siempre impecable, fue una destacada benefactora del Teatro Municipal y miembro activo de la Corporación de Amigos del Teatro, lugar donde se preocupó de conseguir recursos para becar a músicos jóvenes talentosos.

Desde el año 1976 la familia que formó con el empresario Marcelo Zalaquett y sus cuatro hijos vivieron en esta agradable casa construida por ellos en el Jardín del Este, Vitacura.

SUBASTAS ANTERIORES

Octubre 2019
Octubre 2019
Agosto 2019
Agosto 2019
Abril 2019
Abril 2019
Marzo 2019
Marzo 2019
Diciembre 2018
Diciembre 2018
Octubre 2018
Octubre 2018

SOLICITE MÁS INFORMACIÓN.

Comience su proyecto con nosotros hoy.