Gran Subasta de fino menaje de casa, muebles ingleses y franceses, pintura europea y nacional, antigüedades y alfombras persas de gran calidad. Por orden de la sucesión de la Sra. Ana Eguiguren Rozas.

Av. El Golf 192 Piso 8, Las Condes.

Sábado 29 de Septiembre a las 15:30 hrs.

A la vista a partir del Miércoles 26 de septiembre desde las 10:30 a 20:00 hrs. (horario continuado).
Sábado 29 en la mañana incluido, hasta el comienzo de la subasta.

MAPA UBICACIÓN SUBASTA

CATÁLOGO DE LA SUBASTA

Adam Styka, “Moros”, óleo sobre tela, 62 x 81 cms., firmado.

Jules R. Hervé, “Des Boursuis”, óleo sobre tela, 46 x 55 cms., firmado.

Conjunto de bronces vieneses, S. XIX.

Carlos Faz, “Muerte del Anciano”, óleo sobre tela, firmado, 1952.

Figura ornamental de perro sabueso en fierro fundido, firmada A.J., 92 x 85 x 45 cms., S. XIX.

Biombo Koromandel de 8 hojas, con escenas imperiales, S. XVIII.

Mesa enconchada de marquetería, época Carlos IV, S. XIX., 72 x 44 x 60 cms.

Cornucopia de madera dorada, Art Decó, Francia, 1920.

Anónimo de época, Napoleón Bonaparte, óleo sobre latón, 18 x 30 cms., S. XIX.

Mueble vitrina estilo bombé, con 3 cajones y puertas de cristal, Holanda, S. XIX.

J. Rossi, “Visitantes en el Museo”, acuarela sobre papel, 25 x 17 cms.

Carlos Faz, “Para Ellos Miseria y Muerte”, grabado sobre papel, numerado 20 / 27, firmado, 1952.

10 sillas estilo Compañía de Indias, pintadas verde y dorado con asiento de cuero, Luis Valdés F.

Julio Romero de Torres, “Marquesa de Monte Marana”, óleo y temple sobre tela, 54 x 67 cms., firmado.

Lámpara de lágrimas de bronce con frutas de colores, 8 luces.

Delantero Persa Shirvan, S. XIX.

Anónimo, “Mujer con Manto”, escultura de alabastro, 60 cms. de alto.

François Gall, “Place du Tertre, Montmartre”, óleo sobre tela, 22 x 27 cms., firmado, 1950.

Ulisse Caputo, “Jardines de Luxemburgo”, óleo sobre madera, 33 x 24.5 cms., firmado.

Escritorio estilo Luis XVI de caoba y broncería, Francia, S. XIX.

Barómetro inglés con marquetería, Tunbridge Wells, London.

J. Pandiura, Par de torsos, femenino y masculino, en piedra rosada. 40 x 18 x 76 cms.

Par de figuras Meissen de personajes chinos, con manos, cabeza y lengua articulada.

Ricardo Yrarrázaval, “Piernas de Mujer”, óleo sobre tela, 46 x 64 cms.

Reloj Grand Mother con esfera de bronce y caja en oak, Casa Maple, Londres.

SUBASTA SUCESIÓN ANA EGUIGUREN

La tercera subasta de arte y antigüedades del año, comprende el menaje y mobiliario que perteneció a Sra. Ana Eguiguren, ambientado en el que fuera su elegante departamento en la plaza de Nuestra Sra. de Los Angeles en  el barrio El Golf donde residió hasta su muerte acaecida el 2013.

Anita fue una mujer encantadora, distinguida, elegante, original y llena de vida, muy querida por sus amigos, apreciada por su atrayente personalidad y por su carácter que la determino a llegar lejos.

Nació en una familia de agricultores y empresarios, entre los que destacaron su su abuelo Agustin Eguiguren , su mujer Maria luisa Campino y sus padres Enrique Eguiguren Campino y su madreAna Rozas Lecaros, gente de gran cultura, que le inculcaron refinamiento y amor por el arte y la naturaleza, la vida al aire libre , el amor por los animales y la aventura.

Con su primer marido Diego Fernandez De Castro aprendieron a pilotear aviones ,siendo una de las primeras chilenas en volar y recorrer distintos lugares de América en su propio avión. También manejo una moto BMW por mucho tiempo pues nada la detenía.

Después con su tercer marido, se dedicó a viajar por todo tipo de lugares exóticos y por Europa, comprando algún objeto o cuadro de su agrado. Su departamento lo decoró con muebles heredados de su familia y otros lo fue comprando en innumerables viajes al extranjero en anticuarios y galerías especializadas.

Es así como fue acomodando este departamento de acuerdo a sus gustos personales en pintura, juntando obras europeas de Julio Romero de Torres, Adam Stika, Herve Ulisse Caputo y entre los nacionales Carlos Faz Ernesto, Barreda y entre los cásicos Casanova Zenteno. Se han agregado además otras importantes obras de autores chilenos de selección como : Juan Fco. Gonzalez, Alfredo Helsby, Onofre Jarpa y Luis Strozzi Strozzi, de gran calidad para complementar la muestra.

En mobiliario se destacan algunos muebles ingleses e italianos y otras piezas de buenas mueblerías chilenas de la época, otros mandados a hacer en USA a la prestigiosa Mueblería Margolis . Un gran biombo Koromandel del siglo XVIII y una gran tapicería verdure del siglo XVIII ,comprada en Londres hace cuarenta años presiden el living y el comedor respectivamente. Piezas de Cloisonne y objetos orientales , imagineria colonial ,platería ,colección de bronces vieneses, cristales decorados a mano, y una magnífica colección de alfombras persas completan este importante remate, que esperamos que sea del agrado de nuestros clientes.

SUBASTAS ANTERIORES

Abril 2019
Abril 2019
Marzo 2019
Marzo 2019
Diciembre 2018
Diciembre 2018
Octubre 2018
Octubre 2018
Septiembre 2018
Septiembre 2018
Junio 2018
Junio 2018

SOLICITE MÁS INFORMACIÓN.

Comience su proyecto con nosotros hoy.